HATIN (Eugène). Bibliographie historique... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés
HATIN (Eugène). Bibliographie historique et critique de la presse périodique française ou catalogue
systématique et raisonné de tous les écrits périodiques de quelque valeur publiés ou ayant circulé en France depuis l'origine du journal jusqu'à nos jours, avec extraits, notes historiques, critiques et morales, indication des prix que les principaux journaux ont atteint dans les ventes publiques, etc. Précédé d'un essai historique et statistique sur la naissance et les progrès de la presse périodique dans les deux mondes.P., Librairie de Firmin Didot. Frères (1866). Fort in-8 br., couv. de fortune muette, CXVII-660 pp., texte sur deux colonnes, portrait de Théophraste Renaudot, édition originale.
Manques au dos, intér. frais. (Vicaire, IV-36-37). 600/700
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.