CARTERET (Léopold). Le trésor du bibliphile... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés
CARTERET (Léopold). Le trésor du bibliphile romantique et moderne 1801-1875.Paris, Carteret (1924) 4 forts vol. grands in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, têtes dorées, édition originale, un des 75 ex. de tête tiré
sur Hollande, illustré de 179 planches en couleurs pour les éditions originales et 102 planches dont 72 en couleurs pour les livres illustrés. Rare sur ce papier.Ex. bien relié. 2 500/3 000
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.