Ensemble de quatre sphères terrestre, céleste... - Lot 191 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 191
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Ensemble de quatre sphères terrestre, céleste et armillaires signées Jean Baptiste FORTIN (1740-1817) Le Sr FORTIN rachète l'atelier de Robert de VAUGONDY en 1778 pour le céder par la suite à Charles François DELAMARCHE en 1795. 1- Le globe terrestre porte deux cartouches: - Globe terrestre rédigé d'après les observations astronomiques les plus justes et les plus récentes par le Sr FORTIN, ingénieur du Roy pour les globes. - A Paris chez DELAMARCHE, ingénieur géographe rue du Foin, près celle de la Harpe, au collège de Maître GERVAIS. Avec privilège. Corrigé en 1786. 2- Le globe céleste indique dans un cartouche: Position des étoiles fixes pour l'année 1780 par le Sr FORTIN. Ingénieur géographe à Paris. 3- Sphère armillaire de type Ptolémaïque. La terre au centre avec deux disques mobiles, figurant le soleil et la lune, entourée des cercles méridiens, équatorial et leurs parallèles. 4- Planétaire de type Copernicien. La terre sur un axe mobile tourne autour du soleil, lui même entouré de Mercure et Vénus. Mars, Jupiter et Saturne sont représentées sur des armilles doublées de petits disques. Les tables équatoriales des trois sphères sont gravées du calendrier zodiacal et portées par des quarts de cercles gravés des latitudes et longitudes des principales grandes villes. Fin XVIIIe siècle Diamètre des sphères: 23 cm. Hauteur totale: 50 cm (restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat