MIANI Pietro

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MIANI Pietro
Descrizione pratica della prima macchina a vapore che ha solcato le acque del regno Lombardo-Veneto, descritta, delineata e messa alla stampa per l'attuale Macchinista Pietro Miani da Venezia l'anno 1837 Novara, Francesco Artaria, [1837]. In-8, demi-veau noir, dos lisse orné, couvertures de papier mauve imprimé conservées (reliure à l'imitation du XIXe). Première édition, très rare. Elle est illustrée d'un frontispice dépliant gravé à l'aquatinte montrant le «Verbano» sur le lac Majeur, et de 4 planches gravées dépliantes montrant la machine d'après les dessins de l'auteur. Miani fut également le premier machiniste du premier bateau à vapeur à naviguer sur le lac Majeur. (bon exemplaitre, avec quelques rousseurs)
Mes ordres d'achat