[MARRA John & COOK James]

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[MARRA John & COOK James]
Journal du second voyage du capitaine Cook, sur les vaisseaux La Résolution & l'Aventure; entrepris par ordre de S.M. britannique dans les années 1774 & 1775 Paris, Pissot, Nyon, 1777. In-8, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition française, illustrée d'une carte gravée dépliante (hémisphère sud avec la route de l'expédition). La seconde expédition de Cook, à la recherche du conti­nent austral, le mena aux îles Sandwich, en Nouvelle-Zélande, à Tahiti, aux îles Tonga, à l'île de Pâques, à celle de Norfolk, en Nouvelle-Calédonie et aux Nouvelles-Hébrides. (bon exemplaire)
Mes ordres d'achat