Téléscope en laiton de type grégorien, signé... - Lot 295 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 295
Résultat : 1 524EUR
Téléscope en laiton de type grégorien, signé Dollond à Londres. Il est monté sur un pied tripode repliable, tringle latérale pour le réglage du petit miroir. Coffret de transport en acajou de Cuba avec ses accessoires. Long. focale : 60 - Diam. : 11 - Haut. : 80 cm. Dollond, célèbre fabricant d'instruments d'optique, de la fin du XVIIIème siècle et du début XIXème siècle. FF 15 000
Mes ordres d'achat