OEXMELIN (Alexandre-Olivier)
- Histoire... - Lot 114 - Tessier & Sarrou et Associés
OEXMELIN (Alexandre-Olivier)
- Histoire des Aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes, contenant ce qu'ils y ont fait de remarquable avec la Vie, les Mœurs, les Coutumes des Boucaniers… avec la vie
et les Aventures de deux femmes pirates Marie Read et Anne Bonny.
Trévoux, par la Compagnie 1744. 4 vol., in-8, pl. veau, dos lisses ornés, tranches rouges.
Complet du frontispice et des 7 pl. et cartes.
Reliure de l'époque. (Sabin 23477).
Bel exemplaire malgré le dos du vol. IV orné différemment.
FF 10 000/12 000
Informations sur la vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Le 19/01 de 11h à 18h et le 20/01 de 11h à 12h
Conditions de vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.