MAIRAN (J.J. Dortous de)
- Traité physique... - Lot 102 - Tessier & Sarrou et Associés
MAIRAN (J.J. Dortous de)
- Traité physique et historique de l'aurore boréale. Suite des Mémoires de l'Académie Royale des Sciences Année 1731. 2° édition.
Paris, Imp. Royale 1754. In-4, 5 ffnch., 570 pp., XXII pp. de Table et 1 ff. d'errata pl. veau d'époque, 17 planches (certaines repliées), avec 36 figures et schémas (traces d'humidité sur plusieurs feuillets).
FF 800/1 000
Informations sur la vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Le 19/01 de 11h à 18h et le 20/01 de 11h à 12h
Conditions de vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.