COCHELET (Ch.) - Naufrage du Brick français,... - Lot 49 - Tessier & Sarrou et Associés
COCHELET (Ch.) - Naufrage du Brick français,
la Sophie, perdu le 30 mai 1819 sur la Cote occidentale de l'Afrique et captivité d'une partie des naufrages dans le désert du Sahara avec de nouveaux renseignements sur la ville de Timectou.
Paris Mongis 1821, 2 tomes reliés en 1 vol. in-8, 1/2 bas., dos lisses ornés, carte dépl. et 11 pl. HT dessinées par H. Vernet et autres artistes. Rel. de l'époque (Gay 2750).
Bel exemplaire.
FF 2 500/3 000
Informations sur la vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Le 19/01 de 11h à 18h et le 20/01 de 11h à 12h
Conditions de vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.