DE FER - TASSIN
- Les Costes de France sur... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés
DE FER - TASSIN
- Les Costes de France sur l'Océan et sur la Mer Méditerranée corrigées, augmentées et divisées en Capitaineries garde-Costes dédiées à Mgr. le Dauphin.
Paris, Sr. de Fer 1690.
Petit-in-4, plein veau, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque, frontispice double page, 38 pp. de texte.
Un tableau des Amirautez de France.
1 pl. dépl. de la rose des vents.
1 carte Générale dépl. des Costes de France. 30 cartes rehaussées et une pl. de titre double page montées sur onglet.
Petit travail de vers affectant la marge supérieure des pages de texte. Coiffes et coins usagés.
FF 6 000/8 000
Informations sur la vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Le 19/01 de 11h à 18h et le 20/01 de 11h à 12h
Conditions de vente - Marine, Objets Scientifiques, Voyages
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.