DE FER - TASSIN - Les Costes de France sur... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Résultat : 2 134EUR
DE FER - TASSIN
- Les Costes de France sur l'Océan et sur la Mer Méditerranée corrigées, augmentées et divisées en Capitaineries garde-Costes dédiées à Mgr. le Dauphin.
Paris, Sr. de Fer 1690.
Petit-in-4, plein veau, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque, frontispice double page, 38 pp. de texte.
Un tableau des Amirautez de France.
1 pl. dépl. de la rose des vents.
1 carte Générale dépl. des Costes de France. 30 cartes rehaussées et une pl. de titre double page montées sur onglet.
Petit travail de vers affectant la marge supérieure des pages de texte. Coiffes et coins usagés.

FF 6 000/8 000
Mes ordres d'achat