Lot 9

BOURG (CTE du) - Manuscrit autographe
intitulé : « Mémoire descriptif des moyens qu'emploiera le sous-signé pour établir une navigation accélérée sur le Rhône ».
Paris, 1er septembre 1817 ; 4 pages in-folio.
L'auteur de cet exposé y explique longuement un procédé, estimé
économique, qui consiste à employer 2 chevaux, car il réfute le système employé par la Sté Pajol en affirmant
que l'application d'un moteur sur les bateaux n'est pas applicable sur les rivières de France, qui sont de faible profondeur, comme elle est possible sur les grands fleuves des Etats-Unis.

FF 1 500/2 000
Mes ordres d'achat