LAHONTAN (L.A. Baron de) Suite du voyage... - Lot 384 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 384
Résultat : 503EUR
LAHONTAN (L.A. Baron de) Suite du voyage de l'Amérique ou Dialogues du Baron de Lahontan et d'un Sauvage de l'Amérique contenant une description des Mœurs et des Coutumes de ces peuples sauvages… Le tout enrichi de cartes et de figures. Amsterdam, Vve Boetman 1728. In-12, plein veau de l'époque. Dos à 5 nerfs décoré. P. et T. et de To. Tr. rouges, 757 pp., 4 planches et 2 cartes dépliantes (Sabin 38643). L'ouvrage est complet en soi contrairement à ce que la mention “tome2” sur les planches et la pièce de tomaison pourrait faire penser. L'ouvrage se compose de 2 parties : 1a 1°) « Dialogues de M. le Baron de Lahontan » est composée de 5 entretiens avec un chef Huron rencontré en Avril 1688 et la seconde : « composée des voyages de Portugal et de Danemarc ». Les Dialogues de Lahontan traitent des thèmes chers aux philosophes des Lumières et ont contribué ainsi à l'élaboration de la pensée moderne. Légères épidermures à la partie inférieure du Volume. (Sabin 38641). 3 000/4 000 FF
Mes ordres d'achat