LAHONTAN (L.A. Baron de)
Suite du voyage... - Lot 384 - Tessier & Sarrou et Associés
LAHONTAN (L.A. Baron de)
Le tout enrichi de cartes et de figures.
Amsterdam, Vve Boetman 1728. In-12, plein veau de l'époque. Dos à 5 nerfs décoré. P. et T. et de To. Tr. rouges, 757 pp., 4 planches et 2 cartes dépliantes (Sabin 38643).
L'ouvrage est complet en soi contrairement à ce que la mention “tome2” sur les planches et la pièce de tomaison pourrait faire penser.
L'ouvrage se compose de 2 parties :
1a 1°) « Dialogues de M. le Baron de Lahontan » est composée de 5 entretiens avec un chef Huron rencontré en Avril 1688
et la seconde : « composée des voyages de Portugal et de Danemarc ».
Les Dialogues de Lahontan traitent des thèmes chers aux philosophes des Lumières et ont contribué ainsi à l'élaboration de la pensée moderne. Légères épidermures à la partie inférieure du Volume. (Sabin 38641).
3 000/4 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.