VILLON Jacques - Cent croquis, 1894-1904.
Paris,... - Lot 330 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, P. Berès, 1959. In-4, en feuilles.
Publication à tirage limité, reproduisant, en grandeur réelle et avec une parfaite fidélité, cent aquarelles et dessins des débuts de l'artiste.
Ces œuvres évoquent des villégiatures, des types familiers et des scènes de mœurs parisiennes de l'époque 1900.
Chaque planche, imprimée en phototypie et rehaussée de teinte au pochoir, est montée sur support.
800/1 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.