RECUEIL de VAUDEVILLES - (France, vers 1715-1720). 3... - Lot 313 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 313
Résultat : 107EUR
RECUEIL de VAUDEVILLES - (France, vers 1715-1720). 3 Vol. manuscrits in-4, reliures de l'époque en veau blond, dos à nerfs ornés. Recueils manuscrits constituant les tomes 3, 5 et 6 d'une collection plus vaste. Ils comprennent plus de deux cents chansons satiriques, et souvent lestes, mises en musique sur la politique, les événements historiques et les hauts personnages des années 1690-1720. Les noms des personnages concernés, Saint-Simon, Law, Le Régent, Mme de Montespan, sont rappelés en marge. 1 500/2 000 FF
Mes ordres d'achat