MASSON André - Massacres et autres dessins.... - Lot 299 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 299
Résultat : 229EUR
MASSON André - Massacres et autres dessins. Texte de Michel Leiris. Paris, Hermann, 1971. In-4, reliure d'édition en toile bise à la Bradel sous jaquette illustrée, tête dorée, étui. Recueil de 90 dessins inédits d'André Masson, à pleine page ou repliés, en partie tirés sur fonds de couleur. Anatomie. Dessins anatomiques. Massacres. Métaphysique. Métamorphoses. Mythologies. Automates. Instruments de musique. Chimères. Sur le thème du désir. Paysages. Portraits. Edition originale à la longue et importante préface de Michel Leiris, La ligne sans bride, à cette anthologie des dessins de Masson. Problème, quant aux dessins d'André Masson : pourquoi la ligne y est-elle si vivante, et est-elle beaucoup plus qu'une ligne de “calligraphe” ? En quoi, précisément, se distingue-t-elle de celle d'autres dessinateurs prestigieux ? Un des 120 premiers exemplaires, avec une lithographie originale d'André Masson en couleurs, numérotée et signée par l'artiste. 1 200/1 500 FF
Mes ordres d'achat