ICONOGRAPIE DE LA FONTAINE MONUMENTALE
érigée... - Lot 288 - Tessier & Sarrou et Associés
érigée par la ville de Chambéry à la mémoire du général de Boigne.
Grenoble, Prudhomme, 1838. In-folio, reliure de l'époque à dos de toile granitée rouge.
Monographie illustrée de la célèbre fontaine aux éléphants de Chambéry.
L'illustration comporte un portrait et 10 grandes planches dessinées et lithographiées par le grenoblois Victor Cassien, tirées sur papier de Chine monté.
1 500/2 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.