DEBUSSY Claude - Lettres 1884-1918. Réunies... - Lot 274 - Tessier & Sarrou et Associés
DEBUSSY Claude - Lettres 1884-1918. Réunies et présentées par François Lesure.
Paris, Hermann, 1980.
In-4n reliure d'édition en toile sous jaquette illustrée.
Ce recueil de lettres présente le musicien sous son aspect le plus familier : ses amitiés et ses rapports avec ses contemporains, mais aussi ses réactions quotidiennes face aux événements qui ont marqué une existence toute entière dirigée vers l'accomplissement d'un idéal artistique.
Somptueuse illustration comprenant 105 figures en noir et 13 en couleurs de Rodin.
Maurice Denis, Rodin, Botticelli, Jacques Villon, Camille Claudel, Vuillard, Odilon Redon, Courbet, Whistler, Bonnard, Claude Monet, Gustave Moreau, Turner, Manet, Man Ray, Dufy, etc.
400/500 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.