TIRABOSCO Antonio - L'Uccelagione. - Vérone,... - Lot 257 - Tessier & Sarrou et Associés
TIRABOSCO Antonio - L'Uccelagione. - Vérone, Bisesti, 1807.
In-8, reliure du dix-neuvième siècle en veau blond glacé, signée de Petit, succR. de Simier ; triple cadre de filets doré sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné.
Poème sur la chasse aux oiseaux, en trois chants, du Véronais Tirabosco.
Frontispice gravé en taille-douce montrant des lacs, des rets et autres ustensibles de chasse.
Tirage sur papier vergé fort.
Exemplaire en jolie reliure ; petit travail de vers à une charnière.
1 000/1 500
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.