SCHLEGEL Hermann et A.H. Verster de Wulverhorst... - Lot 255 - Tessier & Sarrou et Associés
SCHLEGEL Hermann et A.H. Verster de Wulverhorst
Traité de fauconnerie.
Paris, Hermann, 1980, in-folio, reliure en toile verte avec illustration en couleurs sur le premier plat.
Monumental ouvrage de fauconnerie illustré en couleurs, dédié à Guillaume III, roi des PaysBas, et publié en 1853 à Leyde et à Dusseldorf.
Cette nouvelle édition, intégrale, comprend un frontispice montrant de nombreuses scènes de fauconnerie, deux grands tableaux en aquatinte du peintre Sonderland représentant le vol du héron, en Gueldre, au-dessus du Loo, deux planches d'ustensiles dessinées par Portmann et Van Wouw et 12 planches d'oiseaux peints sur le vif par Wolf.
Les figures d'oiseaux, de grandeur naturelle, sont de beaucoup les plus belles planches qui aient jamais été gravées pour un ouvrage fauconnerie (Thiébaud 833). Tirage limité.
1 000/1 500 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.