AEROSTATION - L'Art de voyager dans les Airs... - Lot 229 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 229
Résultat : 1 220EUR
AEROSTATION - L'Art de voyager dans les Airs ou les Ballons contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, suivant les procédés de MM. Charles et Robert, avec un précis historique des plus belles expériences qui ont été faites d'après cette célèbre découverte. Paris, chez les Libraires 1784, in-8, pl. veau écaille. Triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés. Coupes décorées. Tr. rouges. Couvertures papier escargot conservées. Reliure de l'époque. Frontispice gravé illustrant l'arrivée de MM. Charles à Nesle et 2 pl. HT. Quelques rousseurs. 6 000/8 000 FF
Mes ordres d'achat