AEROSTATION - L'Art de voyager dans les Airs... - Lot 229 - Tessier & Sarrou et Associés
AEROSTATION - L'Art de voyager dans les Airs ou les Ballons contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, suivant les procédés de MM. Charles et Robert, avec un précis historique des plus belles expériences qui ont été faites d'après cette célèbre découverte.
Paris, chez les Libraires 1784, in-8, pl. veau écaille.
Triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés. Coupes décorées. Tr. rouges.
Couvertures papier escargot conservées. Reliure de l'époque.
Frontispice gravé illustrant l'arrivée de MM. Charles à Nesle et 2 pl. HT.
Quelques rousseurs.
6 000/8 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.