Certificat de Service dans la garnison de... - Lot 157 - Tessier & Sarrou et Associés
Certificat de Service dans la garnison de Grandville donné à Jean Camus dit La Marre et signé par Claude de la Ferrière, écuyer, Cdt de la garnison “pour jouir des exemptions et privilèges attribuez à la dicte Ville par la dicte garnison”.
Parchemin manuscrit signé et revêtu d'un cachet de cire aux armes le 7 septembre 1673.
Joint : “Conseil d'Etat” : 6 extraits du Registre du Conseil d'Etat concernant les affaires où M. de la Millière fut nommé commissaire par le Roi : six arrêts sur parchemin datés et signés à Versailles de 1744-45.
Joint : dossier comprenant 18 quittances de capitation et vingtième établi de 1739 à 1754.
Manque page deux quittances des années 1740 et 1741.
Joint : “Ensemble de documents du XVIIIe siècle sur parchemin concernant J.L. Chamont de la Millière (nomination à la Cour du Parlement de Paris, acquisition de charge, documents universitaires, etc…).
1 200/1 500 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.