ALMANACH CHRONOLOGIQUE ou veritables connoissances... - Lot 144 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 144
ALMANACH CHRONOLOGIQUE ou veritables connoissances des tems, Pour l'Année M.DCC.LIII contenant les Evénemens les plus remarquables… avec une supputation exacte du lever & du coucher du Soleil, un Tarif de toute sorte d'intérêt, & de comptes, &c… Dijon, P. de Saint, 1753. In-8, brochure originelle, en papier escargot.Reliure usagée. Rempli d'indications intéressantes, cet almanach était l'œuvre d'Arnault-Jean-Baptiste Augé, le beau-père de l'imprimeur. A la fin, catalogue des ouvrages publiés chez l'éditeur. Au titre, mention manuscrite du premier possesseur : Foroy, curé d'Arceau (Côte d'Or). 400/500 FF
Mes ordres d'achat