TOURRIÈRE des CARMÉLITES (La)
Servant de... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés
TOURRIÈRE des CARMÉLITES (La)
Servant de Pendant au P(ortier) des C(hartreux).
Augmentée d'une Pièce bien corrigée, et très-relative au sujet.
Constantinople, Imprimeur du Mousti, 17000.
In-16, reliure du dix-neuvième siècle en chagrin rouge ; dos lisse orné, double filets d'encadrement à froid et dorés sur les plats.
Pièce fort libre, attribuée à Meunier de Querlon ; sans les figures annoncées au titre.
Relié à la suite : L'Origine des cons sauvages et européens, avec la manière de les apprivoiser, et le moyen de prédire toutes choses à avenir par iceux. (Constantinople, 17000).
Réimpression rare d'une publication de la confrérie rouennaise des Conards (cf Catalogue Nodier, 1844, n° 899).
400/500 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.