TABOUROT (Etienne) Les touches du seigneur... - Lot 128 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 128
Résultat : 38EUR
TABOUROT (Etienne) Les touches du seigneur des accords. (Paris, Jean Richer, 1585). Bruxelles, 1863, 3 parties en un volume in-12, reliure de l'époque à dos à nerfs de maroquin rouge, tête dorée. Jolie édition de ce célèbre recueil facétieux où presque chaque huitain est accompagné d'un quatrain, la contretouche, répliquant sur le même sujet, sous une forme souvent gaillarde. Edition tirée à petit nombre. Joli exemplaire. 300/400 FF
Mes ordres d'achat