Rhetoricorum ad C. Herennium. Libri IIII…... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Résultat : 2 134EUR
Rhetoricorum ad C. Herennium. Libri IIII… Ciceronis De Inventione, libri II Topica ad Trebatium. Oratoriae partitiones. Venetiis, (in fine : apud Paulum Manutium, Aldi Filium). 1554. In-12, maroquin citron, dos orné et mosaïqué, double encadrement de filets doré à la Du Seuil avec fleurons et grenades dorées aux angles, large mosaïque de maroquin rouge ornée à petits fers au centre, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, doublures et gardes de papier vert et doré à damiers. (Reliure du début du XVIIIème siècle). Ex-libris non identifié. Jolie reliure mosaïquée attribuée à “l'Atelier des Petits Classiques”, ainsi dénommé par Michon dans “Les Reliures mosaïquées du XVIIIème siècle”. Rare et typique, reliure de cette période de transition dans l'histoire de la reliure. Bel exemplaire. 3 000/4 000 FF
Mes ordres d'achat