RABELAIS RESSUSCITÉ récitant les faits et... - Lot 117 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 117
Résultat : 61EUR
RABELAIS RESSUSCITÉ récitant les faits et comportements admirables de très-valeureux Grandgosier roy de place-vuide. Rouen, 1611. Nouvelle édition avec notes de Philomneste junior. Genève, J. Gay et fils, 1867. In-12, reliure à dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, tête dorée, non rogné. Tirage à 100 exemplaires de la réimpression d'un ouvrage de N. de Horry publié en 1611, rapportant de curieux détails sur le roi Henri IV, apparemment peu aimé de ses contemporaines. Bel exemplaire numéroté sur Hollande, finement relié. 400/500 FF
Mes ordres d'achat