RABELAIS RESSUSCITÉ
récitant les faits et... - Lot 117 - Tessier & Sarrou et Associés
RABELAIS RESSUSCITÉ
récitant les faits et comportements admirables de très-valeureux Grandgosier roy de place-vuide. Rouen, 1611.
Nouvelle édition avec notes de Philomneste junior.
Genève, J. Gay et fils, 1867.
In-12, reliure à dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, tête dorée, non rogné.
Tirage à 100 exemplaires de la réimpression d'un ouvrage de N. de Horry publié en 1611, rapportant de curieux détails sur le roi Henri IV, apparemment peu aimé de ses contemporaines.
Bel exemplaire numéroté sur Hollande, finement relié.
400/500 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.