PESCETTI (Orlando) Proverbi italiani e latini... - Lot 115 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 115
Résultat : 229EUR
PESCETTI (Orlando) Proverbi italiani e latini per vso de fanciulli. Venise, Lucio Spineda, 1622. In-12, cartonnage ancien à dos de papier dominoté. Recueil de 958 proverbes et expressions imagées en italien, avec leurs équivalents latins, réunis à l'usage des enfants qui apprennent la grammaire ; l'ouvrage est dû au littérateur-grammairien véronais O. Pescetti, connu par ses attaques furieuses contre le Tasse, qui l'a dédié à Francesco Zino. Trou au troisième feuillet prémiminaire ôtant quelques mots. Exemplaire bien conservé dans sa première condition. Provenance : Vicenso Ruffini. 1 000/1 200 FF
Mes ordres d'achat