PARNY (Evariste Désiré de Forges, vicomte... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 112
Résultat : 76EUR
PARNY (Evariste Désiré de Forges, vicomte de) Œuvres complètes. La guerre des dieux. Bruxelles, Walhen, 1827. In-32, reliure en maroquin janséniste rouge signée de Van Roosbroek ; dos à nerfs, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Célèbre recueil considéré comme érotique dans lequel l'auteur attaque le christianisme en le ridiculisant. En frontispice, a été ajoutée une gravure fort libre d'un couple s'étreignant sous l'œil réprobateur de Dieu. Joli exemplaire. 800/900 FF
Mes ordres d'achat