PARNY (Evariste Désiré de Forges, vicomte... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés
PARNY (Evariste Désiré de Forges, vicomte de)
Œuvres complètes. La guerre des dieux.
Bruxelles, Walhen, 1827.
In-32, reliure en maroquin janséniste rouge signée de Van Roosbroek ; dos à nerfs, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées.
Célèbre recueil considéré comme érotique dans lequel l'auteur attaque le christianisme en le ridiculisant. En frontispice, a été ajoutée une gravure fort libre d'un couple s'étreignant sous l'œil réprobateur de Dieu. Joli exemplaire.
800/900 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.