LUCIEN - Scènes de courtisanes.
Paris, H.... - Lot 99 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, H. Piazza, 1930.
In-12, reliure en chagrin bordeaux signée de Anne Vié, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, filet doré intérieur, couverture et dos conservés.
Saynètes traduites par H. Piazza et Ch. Chabaud : Entre amies - Le mariage de Pamphilos - Reproches maternels - La magicienne - Le retour du Chiliarque - La vieille courtisane - L'Amant trompé - Le fanfaron, etc…
Impression en noir et vert avec encadrement à chaque page et vignettes en couleurs souvent assez lestes pour chacun des contes.
200/300 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.