LONGUS - Les amours pastorales de Daphnis... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés
LONGUS - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé.
Escrite en Grec par Longus, & translatées en Français par Jacques Amyot.
Londres (Paris, 1779. In-8, reliure de l'époque en veau blond glacé ; encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Un frontispice et 29 figures d'après les dessins du Régent, Philippe d'Orléans, dont celle des « petits pieds ».
Exemplaire imprimé sur papier bleuté. Petit trou de vers en queue du dos, sans atteinte au texte.
800/1 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.