LA SABLIÈRE - Madrigaux.
Suivi d'un appendice... - Lot 92 - Tessier & Sarrou et Associés
LA SABLIÈRE - Madrigaux.
Suivi d'un appendice et précédés d'une préface par Prosper Blanchemain.
Paris, Jouaust, 1879.
In-12, reliure de l'époque à dos à nerfs et coins de maroquin rouge, tête dorée, non rogné.
Excellente édition donnée par Prosper Blanchemain de ces célèbres poèmes destinés à Mlle Manon van Ghangel, fille que l'auteur rencontra à la fin de sa vie, donnés au temps de l'hôtel de Rambouillet, rendez-vous de toute la société brillante du XVIIème siècle.
Edition tirée à petit nombre sur papier vergé. Joli exemplaire, bien relié.
300/400 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.