KOZOVOÏ (Vadim) - Hors de la colline. Paris,... - Lot 90 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 90
Résultat : 412EUR
KOZOVOÏ (Vadim) - Hors de la colline. Paris, Pierre Berès, 1983. In-folio, en feuilles, sous couverture et emboîtage d'édition. Edition originale de ce recueil de poèmes traduits du russe par l'auteur assisté des poètes Michel Deguy et Jacques Dupin. Edition originale de la postface de Maurice Blanchot. Kozovoï avait traduit en russe les plus grands poètes français, de Rimbaud à Char et à Michaux. Maurice Blanchot le présente ainsi : … de même que la sécheresse de Rimbaud, la violence percutante, le choc non incantatoire gardent une rythmique intérieure et une vibration préméditée qui, au-delà du lyrisme et de la provocation marquent l'élan verx… (l'inconnu ?), de même, chez Vadim Kozovoï, il faut pressentir une rigueur et une liberté, une véhémence terrible et une douceur encore plus terrible, un mouvement furieux, immaîtrisable, cependant maîtrisé, peut-être la révolte intolérante contre toute intolérance, c'est-à-dire contre l'oppression qui interdit de partir à cet éternel migrant, le poète, dont la seule tâche est de s'en aller. Henri Michaux a orné le livre de 15 grandes lithographies originales, dont deux en couleurs et deux à double page ; c'est la seule illustration qu'il ait entreprise en dehors de celles de ses propres œuvres. Tirage limité à 120 exemplaires ; celui-ci numéroté sur papier vergé d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste. 3 000/4 000 FF
Mes ordres d'achat