GRIFFET DE LA BAUME - La messe de Gnide
suivie... - Lot 78 - Tessier & Sarrou et Associés
suivie du Sermon préché à Gnide, de la prière à Céline et de la veillée de Vénus.
Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.
In-12, reliure à dos de maroquin rouge ; dos à nerfs orné, couverture et dos conservés.
Réédition ornée d'un frontispice de Félicien Rops, de ce célèbre ouvrage licencieux, parodie érotique spirituelle du sacrifice de la messe, donné comme livre posthume du citoyen Nobody, pseudonyme de Griffet de La Baume.
300/400 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.