ESPRIT de VOLTAIRE - Préface par P.-J. Stahl.
Paris,... - Lot 60 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, M. Lévy, Hetzel, 1857.
In-16, reliure à dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés et mosaïqué de maroquin citron signée de Pouillet, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
Anthologie de textes de Voltaire dans laquelle, annonce le préfacier, il faut chercher l'ardent amour de la vérité, la raison, le bon sens.
Voltaire a été l'homme de bon sens par excellence : c'est par là qu'il a changé la face du monde, c'est par là qu'il a sauvé les consciences.
Ces extraits concernent la Religion et la Philosophie, la Philosophie naturelle, la Politique, la Morale et les Contes philosophiques.
Charmant exemplaire en élégante reliure.
500/600 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.