DEBREYNE, J.-P.-C. - Moechialogie
ou Traité... - Lot 48 - Tessier & Sarrou et Associés
ou Traité des péchés contre les sixième et neuvième commandements du Décalogue et de toutes les questions matrimoniales qui s'y rattachent, suivi d'un Abrégé pratique d'embryologie sacrée.
Paris, Poussielgue-Rusand, 1846.
In-8, VIII-492 pp. ; demi-chagrin, dos à nerf.
Les passages scabreux sont écrits en latin et Gay signale que les “libraires dépositaires de cet ouvrage ne peuvent le vendre qu'aux individus porteurs d'une permission délivrée par un évêque”.
(Caillet I, 2845 - Gay III, 246).
300/400 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.