COLLIN de PLANCY - Dictionnaire Infernal... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 42
Résultat : 762EUR
COLLIN de PLANCY - Dictionnaire Infernal ou Bibliothèque Universelle, sur les Êtres, les Personnages, les Livres, les Faits et les Choses qui tiennent aux Apparitions, à la Magie, au commerce de l'Enfer, aux Divinations, aux Sciences Secrètes, aux Grimoires, aux Prodiges, aux Erreurs et aux Préjugés, aux Traditions et aux Contes populaires, aux Superstitions diverses, et généralement à toutes les Croyances Merveilleuses, Surprenantes, Mystérieuses et Surnaturelles. Paris, P. Mongie aîné, 1825-26 ; 4 vol. in-8, de [4], XXIV, 483 pp. ; [4], 491 pp. ; [4], 493 pp. ; [4], 560 pp. ; [17] ff., + 16 pl. Reliure de l'époque, plein veau marbré, dos lisses ornés de roulettes… Tranches marbrées. Seconde édition considérée comme la meilleure car les suivantes différent totalement tant pour l'esprit que pour la forme, l'auteur s'étant converti en 1837. Ex-libris Comte de Bonfim. Bel exemplaire. 4 000/5 000 FF
Mes ordres d'achat