CHEVRIER (François-Antoine)
- Les amusements... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés
CHEVRIER (François-Antoine)
- Les amusements des Dames de B***.
Histoire honnête, et presque édifiante.
Rouen, Pierre Le Vrai, (La Haye), 1762. Deux parties en un vol. in-12, reliure du XIXème siècle à dos lisse de basane rose orné de motifs dorés, non rogné.
L'Histoire honnête est suivie d'une autre qui l'est moins, Les trois C., et Je m'y attendais bien, histoire bavarde.
Ces trois contes badins, voire licencieux, ont été réédités avec une clef donnant les noms des personnages que Chevrier mettait en scène.
Auteur du Colporteur, Chevrier était auteur dramatique et pamphlétaire.
Salissures au faux titre et au titre. Quelques épidermures.
600/700 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.