CHAR (René) - L'inclémence lointaine.
Avec... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés
Avec vingt-cinq gravures au burin de Vieira da Silva.
Paris, P. Berès, 1961. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée et emboîtage d'édition.
Première édition de ce recueil ; deux poèmes sont entièrement inédits, un autre présente des variantes.
Grand livre illustré d'estampes originales de Vieira da Silva, orné de vingt-cinq gravures sur cuivre à pleine page, à la pointe sèche et au burin.
Cette illustration, à laquelle l'artiste a consacré près de deux années, marque un accord profond avec l'œuvre de Char et constitue, dans celle de Vieira da Silva, un ensemble particulièrement dense et attachant.
Tirage limité à 130 exemplaires sur papier spécialement fabriqué au Japon, celui-ci numéroté et signé par le poète et l'artiste.
12 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.