BIOGRAPHIE des DAMES de la COUR et du Faubourg... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Résultat : 259EUR
BIOGRAPHIE des DAMES de la COUR et du Faubourg SAINT-GERMAIN - par un valet-de-chambre congédié. Paris, Les marchands de nouveautés, 1826. In-32, reliure du XIXème siècle en maroquin bleu signée de Amand. Large encadrement de motifs floraux dorés sur les plats, dos à nerfs orné fleurettes et décors dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Edition originale de cet amusant ouvrage dont le caractère calomniateur lui valut d'être « saisi(e),condamné(e) et soigneusement détruit(e). » (Quérard, Supercheries littéraires, III, 897). Exemplaire finement relié par l'un des plus grands artisans du XIXème siècle, apprécié de Baudelaire. Quelques rousseurs. 800/1 000 FF
Mes ordres d'achat