BIOGRAPHIE des DAMES de la COUR
et du Faubourg... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés
et du Faubourg SAINT-GERMAIN - par un valet-de-chambre congédié.
Paris, Les marchands de nouveautés, 1826.
In-32, reliure du XIXème siècle en maroquin bleu signée de Amand. Large encadrement de motifs floraux dorés sur les plats, dos à nerfs orné fleurettes et décors dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Edition originale de cet amusant ouvrage dont le caractère calomniateur lui valut d'être « saisi(e),condamné(e) et soigneusement détruit(e). » (Quérard, Supercheries littéraires, III, 897).
Exemplaire finement relié par l'un des plus grands artisans du XIXème siècle, apprécié de Baudelaire.
Quelques rousseurs.
800/1 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.