Peigne en buis sculpté et ajouré à deux rangées... - Lot 217 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 750EUR
Peigne en buis sculpté et ajouré à deux rangées de dents formant le démêloir et le lissoir; décor géométrique de cercles, d'étoiles, de lancettes...; inscriptions en caractères gothiques en espagnol ancien proche du latin sur deux registres et sur chaque face: esperansa me conforta/si fortuna no mo tol/no mireds esternicio/mas la buena [a]montad (L'espérance me rend fort/si le sort ne m'enlève pas//Ne regarde pas l'éternité/mais plutôt la bonne amitié). Espagne ?, XVIe siècle Longueur: 19 cm - Hauteur: 14 cm (infimes manques aux dents)
Mes ordres d'achat