MOUSTIERS

Lot 202
Estimation :
400 - 700 EUR
MOUSTIERS
Deux assiettes à bord contourné à décor polychrome, représentant au centre, pour l'une Athéna et pour l'autre Cérès; l'aile ornée de guirlandes de fleurs de solanées. XVIIIème siècle Diam: 24,7 cm, & 25cm. Cf: Guillemé Brulon "Histoire de la faïence française, Moustiers et Marseille" Massin, 1997 page 35 pour un modèle similaire.
Mes ordres d'achat