EUGÈNE LAMI (Paris 1800 - 1890)

Lot 35
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 450 000EUR
L'Entrée de Son Altesse Royale la Duchesse d'Orléans dans le jardin des Tuileries le 4 juin 1837
Toile 86,5 x 152 cm
Signé et daté en bas à droite EUGENE LAMI MDCCCXLI Porte en bas à gauche une étiquette Collection de Son Altesse Royale Mgr le duc d'Alençon

Provenance:
Collection du second fils du roi Louis - Philippe, Monseigneur le duc de Nemours, jusqu'à sa mort en 1896;
Collection de son fils, Monseigneur le duc d'Alençon, jusqu'à sa mort en 1910;
Collection de son fils, Monseigneur le duc de Vendôme, jusqu'à sa mort en1931;
Vente du duc de Vendôme, Paris, Galerie Georges Petit, 4 décembre 1931, (Mes Lair - Dubreuil et Couturier), n° 40, reproduit, (147 000 francs);
Acquis à cette vente par Georges Ancel;
Depuis resté dans cette famille.

Expositions:
Salon de 1841, Paris, Musée Royal, n° 1169 (collection de SAR Monseigneur le duc de Nemours);
L'Art et la vie romantique, Paris, Hôtel Jean Charpentier, 1923, n° 307, reproduit;
Les peintres des jardins des XVIIIème et XIXème siècles, Paris, Bagatelle, 1928, n° 40, reproduit;
Jardins d'hier et d'aujourd'hui, Paris, Galerie Guy Stein, 1934, n° 38, reproduit;
Paris, Paris, Galerie Charpentier, 1944 - 1945, n° 110, reproduit;
Cent chefs d'oeuvre de l'art français 1750 - 1950, Paris, Galerie Charpentier, 1957, n° 45;
Les jardins et les fleurs de Breughel à Bonnard, Paris, Galerie Charpentier, 1965, n°51, reproduit.

Bibliographie:
W. Tenint, Album du Salon de 1841, pp. 24 - 25;
P. - A. Lemoisne, Eugène Lami 1800 - 1890, Paris, 1912, pp. 60 - 62;
P. - A. Lemoisne, «L'oeuvre d'Eugène Lami (1800 - 1890), essai d'un catalogue raisonné», Collection de la Société de l'Histoire de l'Art français,, Paris, 1914, n° 475, (appartenant au duc de Vendôme et d'Alençon);
J. Verrier, «L'Art et la vie romantique», in Beaux - Arts, 15 mai 1923, reproduit p. 69;
R. Dardenne, «Les peintres de jardins à Bagatel
Mes ordres d'achat