CHINE - Epoque HAN DE L'EST / JIN DE L'OUEST, IIe/IIIe siècle

Lot 287
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Fibule en bronze et incrustations d'or et d'argent figurant un animal mythique à tête d'oiseau de proie à une corne, tenant un poisson entre ses pattes griffues, reposant sur une chimère dont la tête forme crochet, l'extrémité opposée de la fibule figurant deux rinceaux et un bourgeon. Au revers, inscription Wu Yue Shiwu Ri Bingwu Suozaogou Yizisun Zengzu Yidu. (Fait le 15 mai de l'année Bingwu, que cette fibule protége les descendants). (Accident et manque le poisson). H. 16 cm. Référence: - Arts of Ancient China, J.J Lally and co, New York, 2006, p.21-22. - Fine and rare works of art and ceramics, Roger Keverne London,summer exhibition 2002, p.11
Mes ordres d'achat