CHINE - XIXe siècle

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière tronconique en porcelaine tendre craquelée à décor émaillé en bleu sous couverte d'un phénix et d'un dragon à cinq griffes dans les nuages à la recherche de la perle enflammée. Marque apocryphe de Yongzheng. (Egrenure au col). H.7,5 cm. Bouchon en métal en forme de tigre assis
Mes ordres d'achat