CHINE - XVIIIe siècle

Lot 202
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 46 250EUR
CHINE - XVIIIe siècle

Coupe libatoire en corne de rhinocéros, à décor sculpté en léger relief de deux chilong se détachant sur une frise de masques de taotie sur fond de motifs de grecques. L'anse surmontée par un chilong lové mordant dans la bordure décorée à l'intérieur et à l'extérieur d'une frise de grecques.
Socle en bois sculpté de fleurs.
H. 8,5 cm. L. 16,2 cm. Poids: 190,80 grammes

Spécimen en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat