CHINE - XIXe siècle

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE - XIXe siècle

Couverture de livre pour purifier l'esprit (po zhen zhi chen) entouré de caractères tibétains, en bois, sculpté de pétales de lotus, surmontée d'un élément imbriquée, probablement un couvercle, en grès émaillé céladon surmonté de deux chimères s'affrontant (de facture vietnamienne).
Dim. totale 14,5 x 9 x 7,5 cm
Mes ordres d'achat