INDE - Période médiévale, Xe siècle

Lot 146
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Stèle en grès gris, Shiva assis sur un socle, Parvati assise sur son genou gauche, le buffle couché aux pieds de Shiva. Il tient dans ses mains le trident et le rosaire. Ils sont surmontés de trois divinités assises et entourés de deux apsara. (Accidents et restaurations). Dim. 70 x 40 cm
Mes ordres d'achat