JAPON Milieu Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 79
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR

Deux inro à trois cases, l'un en jizhimu incrusté de bois et en hira maki-e de laque or d'un félin regardant des concombres sous la pleine lune, l'autre en ivoire sculpté de pêcheurs dans une barque, et torii parmi les pins.
(Accidents).
H. 6 et 8,5 cm

particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat