JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 43
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Importante statue de bouddha Amida en bois laqué or, debout, le pied gauche légèrement en avant, sur un socle en forme de lotus, posé sur un socle rond, devant une auréole formée par un fruit de lotus, la main droite en vitarka mudra (geste de l'argumentation). Les yeux incrustés de sulfure.
(Petits accidents et restaurations).
H. bouddha 89 cm. H. totale 131 cm
Mes ordres d'achat